(Archiv)
 
   Übersicht   Hilfe Suche  
Seiten: [1]   Nach unten
  Drucken  
Autor Thema: Markierungslichter zulässig??  (Gelesen 1828 mal)
0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.
Holgi
Lernfahrer
*
Offline Offline

Geschlecht: Männlich
Beiträge: 34


« am: Dienstag, 11. November 2008, 20:25:20 »

Ich weiss das ich die Info auch morgen telefonisch bei der Zulassungsstelle einholen kann. Aber es brennt mir gerade auf den Nägeln.
Sind in der Schweiz Markierungslichter am Töff zulässig??
Mit Markierungslichtern meine ich Dauerlicht der vier Blinker in reduzierter Lichtstärke.
Kenne ich so aus den USA.
Gruss
Holgi
Gespeichert
Speedy1050
Pässeflitzer
*
Offline Offline

Geschlecht: Männlich
Beiträge: 573


Tripleheizer


WWW
« Antworten #1 am: Dienstag, 11. November 2008, 21:09:35 »

Also ich habe gerade in den Richtlinien asa Nr. 2b "Abändern und Umbauen von Motorrädern" nachgesehen - habs ja zuhause   icon_smile

Dort steht bezüglich Markierungslicht leider nichts konkretes.


Bezüglich Tagfahrlicht sagt der Artikel 4.4.5: "Das Anbringen von Tagfahrlichtern ist nicht zulässig."



Ausserdem steht dort drin das an einem Motorrad maximal 2 Stand-, Abblend-, Fern-, und Nebellichter montiert sein dürfen.




Grüsse

Michael




Gespeichert

„Inter pedes virginum gaudium est juvenum“ –
Zwischen den Beinen der Jungfrau liegt die Freude des Jünglings
chrigi
Fussrastenschleifer
*
Offline Offline

Geschlecht: Männlich
Beiträge: 1167


macht langsam, es eilt !


WWW
« Antworten #2 am: Dienstag, 11. November 2008, 21:24:26 »

würde sagen, wenns erlaubt wäre würden gold-wings hier als "tannenbäume" herumfahren , ist somit verboten...
Gespeichert

.
zeige mir wie du fährst und ich sage dir wer du bist



 13 kurzfilm-teile von und über die SWISSBIKERS  saisoneröffnungsfahrt 08 :

http://cid-31cdbdad0ba4e55e.skydrive.live.com/browse.aspx/swissbikers

.
bad boy
Fussrastenschleifer
*
Offline Offline

Geschlecht: Männlich
Beiträge: 751


Zugerland Fraktion & Kosmopolit


« Antworten #3 am: Dienstag, 11. November 2008, 21:29:40 »

Ausserdem steht dort drin das an einem Motorrad maximal 2 Stand-, Abblend-, Fern-, und Nebellichter montiert sein dürfen.
Also mit diesen genannten maximal acht Lichtern - und das alles nur vorne - kann ich eigentlich gut leben  icon_biggrin
Gespeichert

Greetz, David


Ignorance may not be bliss, but it usually doesn't keep anyone from it
Seiten: [1]   Nach oben
  Drucken  
 
Gehe zu:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Prüfe XHTML 1.0 Prüfe CSS
Seite erstellt in 0.129 Sekunden mit 19 Zugriffen.